36

Georges Annenkov (1889-1974). Oskar Werner / Der Arzt

Entwurfsskizzen zum Film ''Lola Montès'' von Max Ophüls, 1955.

Oskar Werner in der Rolle des jungen Studenten, Willy Eichberger in der Rolle des Arztes. Bleistift auf Papier (Gossler Salve Palatia). 20 x 21 cm. U. m. mit Bleistift monogrammiert: "G.A.". R. u. mit Bleistift betitelt: ''Werner / Medecin / Lola''. Ungerahmt. Zustand: Vertikale Knickfalte entlang der linken Bildhälfte, kleiner Einriss und markanter Fleck (brauner Filzstift) am linken Bildrand.