30

Georges Annenkov (1889-1974). 6 Kostümentwürfe für den Film "Puccini"

6 Kostümentwürfe für den Film "Puccini" von Carmine Gallone, 1953.

1. Gabriele Ferzetti (als Giacomo Puccini). Kostümentwurf für den Film Puccini von Carmine Gallone, 1953. Bleistift auf Papier (Maseo). 52,5 x 32,3 cm. L. u. mit Bleistift handsigniert: "G. Annenkov". Verso weitere Bleistiftskizzen zu Kostümdetails sowie handschriftliche Titelzuordnung am oberen Bildrand: "Ferzetti - Vie de Puccini/ film de Gallone [153/21]". Ungerahmt. Guter Zustand.

2. Gabriele Ferzetti (als Giacomo Puccini). Kostümentwurfsskizze für den Film "Puccini" von Carmine Gallone, 1953. Bleistift auf Papier. 49,2 x 34,5 cm. L. u. mit Bleistift handsigniert: "G. Annenkov". Rückseite: Handschriftliche Titelzuordnung mit Bleistift am oberen Bildrand (Ferzetti - Vie de Puccini /film de Gallone) sowie eine ganzseitige Frauendarstellung in Tusche und Aquarell, die mit einer transparent-dunklen Aquarellschicht überdeckt. Darunter eine anderweitige handschriftliche Notiz mit Bleistift: "dessin de Madeleine Rabusson (Madame Annenkov)" sowie eine Bleistiftsignatur in der unteren rechten Ecke: "M.R.". Ungerahmt. Guter Zustand.

3. Casa Ricordi (Ricordi, Adreini, Massimo). Kostümentwurfsskizze für den Film ''Puccini'' von Carmine Gallone. 1953. Bleistift auf Papier (Schoellers Parole). 36,5 x 51 cm. L. u. mit Belistift monogr.: "G.A." sowie u.m. sign.: "G.Annenkov". Handschriftliche Zuordnung der dargestellten Figuren mit Bleistift und blauem Kugelschreiber je oberhalb dieser (Patrone=Ricordi / Adreini (40 ans) / Massimo (blancs)) sowie weitere Produktionsnotizen am linken Bildrand (Critique / Giacosa /Brambila // Torren / pour essayer). Verso handschriftliche Titelzuordnung mit Bleistift am oberen Bildrand (Vie de Puccini - film de Gallone [166/84]). Zustand: Etw. fleckig, kl. Knickfalte an der unteren linken Ecke. Der obere Bildrand stellenweise etwas abgerieben.

4. Brambilla, Signore Siciliano. Kostümentwurfsskizze für den Film ''Puccini'' von Carmine Gallone.1953. Bleistift auf Papier. 51 x 36,5 cm. R. u. mit Bleistift signiert: "G. Annenkov". L. u. handschriftliche Titelbezeichnung mit Bleistift: Brambilla/Sigr- Siciliano sowie ein Kommentar zur Farbauswahl u.m.: nera. Auf der Rückseite oben mit Bleistift handschriftliche Titelzuordnung: Vie de Puccini / film de Gallone. Zustand: Vereinzelt Stockflecken, horizontaler Einriss am rechten Bildrand, Tackerspuren (von ehemals befestigten Stoffproben) am linken Bildrand, diagonale Knickfalte an der oberen linken Ecke, letztere zudem etwas abgerieben. Leichte Verschmutzung durch Fingerabdrücke.

5. Kostümentwurfsskizze für den Film ''Puccini'' von Carmine Gallone. 1953. Bleistift auf Papier (Fabriano). 52,5 x 35 cm. L. m. mit Bleistift signiert: "G. Annenkov". Handschriftliche Titelbezeichnung mit Bleistift r. m.: ''Marcello, IV / III''. Am linken Bildrand unten fixierte (getackerte) Stoffproben mit Zuweisung der Kostümteile und Stoffmeter-Angaben auf Italienisch. Ungerahmt. Zustand: Stellenweise kleinere Knickfalten und Stockflecken.

6 . Paolo Stoppa (als Giocondo). Kostümentwurfsskizze für den Film ''Puccini'' von Carmine Gallone.1953. Bleistift auf Papier. 52,5 x 34,5 cm. L. m. mit Bleistift handsigniert: "G. Annenkov.". Handschriftliche Titelbezeichnung mit Bleistift in der oberen linken Ecke (Paolo Stoppa). Auf der Rückseite oben eine handschriftliche Zuordnung mit Bleistift: ''Stoppa -Vie de Puccini / film de Gallone'' [166/84]. Ungerahmt. Zustand: min. stockfleckig.