24

Georges Annenkov (1889-1974). Décor - Elégie 6

Kader für den Animationsfilm "Elégie". 1930.

Tusche und Gouache auf Papier und Transparentfolie (in Übereinanderschichtung) hinter schwarzem Original-Papierpassepatout, allseitig mit Klebefilm fixiert. 20 x 27 cm (sichtbare Bildfläche) auf 26,5 x 33 cm. Auf der Rückseite eine handschriftliche Titelzuordnung mit Bleistift in Französisch und Russisch l.o.: ''Décor - Elégie 6 / [ohne Nummer]. Ungerahmt. Zustand: Folie insgesamt etwas stockfleckig, verso stellenweise mit Tackerspuren.