20

Georges Annenkov (1889-1974). Selbstporträt, zum Zeichentrickfilm "Elégie"

1930-er Jahre. Tusche auf Seidenpapier. 23 x 27 cm.

L. u. mit Bleistift monogr.: G. A. R. u. num.: N 6. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Zustand: Leichte Spuren vom Klebestoff am unteren Rande des Blattes.

Juri Pawlowitsch Annenkow war ein russischer Künstler, der für seine Buchillustrationen und Porträts bekannt geworden ist. Er arbeitete auch als Bühnenbildner und Designer für Film und Theater.