Aktuelle Auktionen | Archiv

Archiv

Albert Benois. Regen. 1890er-1900er. [Archivdruck auf Hahnemühle Fine Art Paper, nach Originalaquarell]
Alexandre Benois. Aquarelle. Theaterentwürfe. / Albert Benois. Aquarelle.
Iwan Iwanowitsch Schischkin. Radierungen.
Albert Benois. Abendlandschaft mit Boot. 1894. [Archivdruck auf Hahnemühle Fine Art Paper, nach Originalaquarell]
Albert Benois. Dolbadarn Castle in Llanberis. England. 1909. [Archivdruck auf Hahnemühle Fine Art Paper, nach Originalaquarell]
Iwan Schischkin. Ayu-Dag (Krim). 1892. [Fotolithografie auf Hahnemühle Fine Art Paper, nach Originalradierung]
Iwan Schischkin. Roggen. 1892. [Fotolithografie auf Hahnemühle Fine Art Paper, nach Originalradierung]

Top-Lote der Auktion:

26. Januar 2017, 20:00

Auktion №preview

WOHLTÄTIGKEITSAUKTION «DAS GUTE - AUCH KUNST»

Wohltätigkeitsauktion im Rahmen der Vernissage der Ausstellung Galina Dulkina. Update on Russian Avant-Garde zugunsten des Kinderhilfsfonds «Podsolnuch».

1.[BALLETS RUSSES, BENOIS, JUON, SOMOW]
11. [BALLETS RUSSES, BAKST, BENOIS, GOLOWIN, MARTY, VOGEL]
60. [BALLETS RUSSES, DIAGHILEW]
86. [OPERA RUSSE, SCHALJAPIN]
105. [BALLETS RUSSES, BAKST, DRÉSA]
148. [BALLETS RUSSES] [OPERA RUSSE]
202. [BALLETS RUSSES, ANDRÉÜ, BÉRARD, BERMAN, BENOIS, DE BEAUMONT, PICASSO, TSCHELITSCHEW]
266. [BALLETS RUSSES, IRIBE]
269.[BALLETS RUSSES, BAKST, MODIGLIANI]
290.[BALLETS RUSSES, MAYO]

Top-Lote der Auktion:

Erté (1892 - 1990). Purity. 1980-er Jahre.
Erté (1892-1990). The Arctic Sea. 1981.
Erté (1892-1990). Spider's Web.
Erté (1892 - 1990). Gaby Deslys.
Erté (1892 - 1990). King's Favorite.
Georges Annenkov (1889–1974). Collage mit angebranntem Papiergeld.
Georges Annenkov (1889 – 1974) Stillleben mit Tische und Stühle.

Top-Lote der Auktion:

19. April 2018, 15:00

Auktion №2

Russische Kunst und alte Bücher

Auktion № 2
19. April 2018, Beginn um 15.00
Die Auktion findet unter der folgenden Anschrift statt:
Hotel Bristol Berlin, Kursfürstendamm 27, 10719 Berlin

Otto Piene (1928 - 2014). Ohne Titel. 1972
Stefan Szczesny (geb. 1951). The Eyes of Mandalay. 1999
Slava OSTAP (geb. 1978). Welcome. 2018
Andrei Krioukov (geb. 1959). COLA DECKEL. 2017 Öl auf Leinwand, 80 x 80 cm
Natascha Schwarz. Eisbahn. 2018
Alexander Sementsov (1941-2005). Kreuzung (Yorkstraße). 1994

Top-Lote der Auktion:

28. April 2018, 17:00

Auktion №3

Today. Berlin. Art.

Auktion zur modernen berliner Kunst.
Beginnt um 17.00
Villa Elisabeth, Invalidenstr. 3, 10115 Berlin

M. Dobuzinskij (1875-1975). Lot aus drei Kostümentwürfe für die Szene Walpurgisnacht zur Oper Faust
M. Dobuzinskij (1875-1975). Entwurf für vier Frauenkostüme - Oper Chowanschtschina
Konzertprogrammheft von N. Trouhanowa
Lot aus 7 Programmheften und 1 Flyer der Auftritte von Anna Pawlowa in Großbritannien und Australien 1929 und 1930
Lot aus 7 Objekten, gewidmet dem französischen Ballett
Lot aus 2 Eintrittskarten/Einladungen zum Grand Bal des Artistes Travesti Transmental [„Travesti“-Wohltätigkeitsball für den Russischen Künstlerverband]
Lot aus 2 Eintrittskarten/Einladungen zum Bal Banal - Wohltätigkeitsball für den Russischen Künstlerverband
Plakat der Auftritte der Ballets Russes des S. Djagilews im Theater Alhambra in London 1919, Künstler: P. Picasso
Buch und Materialsammlung zum Buch Jean Thomassen, Anna Pavlova, 1881–1931, Triomf en tragedie van een mega-star
Autogramm von Matilda Kshesinskaya
Autogramm von Feodor Schaljapin

Top-Lote der Auktion:

21. Juni 2018, 15:00

Auktion №4

Russische Saisons

Vorbesichtigung in den Räumen des Auktionshauses Kabinett: Carmerstrasse 11, 10623 Berlin.
Vorbesichtigung: 18.- 20. Juni 2018 von 11.00 bis 18.30 Uhr