23

Genia Chef (geb. 1954). Stillleben mit der Münze von Zar Paul I von Russland. 2018

Öl auf Holz. 14 x 18 cm. R. u. signiert und datiert: Genia Chef 2018.

Das Stillleben ist eine moderne Interpretation des traditionellen Themas der Vanitas. Die Kastanie, der Bierflaschendeckel und die alte russische Münze befanden sich zufällig auf dem Tisch des Künstlers. Jedes der drei Objekte hat Symbolkraft und steht für die ewige Erneuerung der Natur, die Beständigkeit der Geschichte und zwischen ihnen die Vergänglichkeit der heutigen Trash-Kultur.