183

Lot aus 2 Programmheftendes Russischen Balletts Monte Carlo. Programmheft der Auftritte in London und Programmheft Tournee in Australien und Neuseeland.

1) 31, 6 х 24,5 cm; 1936; Programmheft des Gastspiels in Australien und Neuseeland. Auf dem Umschlag Illustration von I. Bilibin. Einleger: Werbebooklet des Gastspiels in Australien und Neuseeland 1936-1937. Im Block vielzählige s/w-Fotos und Ill. von N. Gontscharowa, L. Bakst, M. Larionow, P. Picasso u.a. 2) 36,5 х 25, 7 cm; 1936; Programmheft der Auftritte im Royal Opera House Covent Garden. Exemplar in Original-Kartonschutzumschlag mit einer Ill. von I. Bilibin. Vielzählige Farbillustrationen auf Aufklebern, darunter Ill. von P. Picasso, N. Gontscharowa, M. Larionow, L. Bakst u.a. Vielzählige, darunter ganzseitige s/w-Fotos. Im Block Einleger: zwei Programmhefte der Auftritte. Exemplare unbeschädigt. Umschläge berieben. Zustand der Blöcke: sehr gut. Erste Seite des Blocks: Programm des Auftritts im Royal Opera House Covent Garden hat zwei rechteckige Flecken. Block gelöst vom Umschlag. 1 Seite des Programmhefts hat kleinen Einriss. Gesamtzustand des Lots: gut.