215

Gisa Hausmann. Glas mit Rosen

Strichätzung- und Aquatintadruck auf Papier mit anschließender Kolorierung. Falzmaß der Rahmen: 70 x 55 cm, Größe im Sichtfenster: 41,5 x 31,5 cm, Größe des Rahmens: 74 x 62,5 cm, 1987-2005.

Ein Unikat aus dem Nachlaß der Künstlerin. Signiert und monnogrammiert. Ein Handabzug mit Kupferdruckfarbe von der geätzten Kupferplatte mit nachträglicher Kolorierung mit Aquarell in für die Künstlerin typischer Manier mit einigen frei gelassenen Stellen. Von der Künstlerin selbst gerahmt.