214

Gisa Hausmann. Kännchen

Strichätzung- und Aquatintadruck auf Papier, nachträglich koloriert mit Aquarell. Größe im Sichtfenster: 41, 5 x 31,5 cm, Größe des Rahmens: 74 x 63 cm, Rahmenfalzmaß 70 x 55 cm, 1991.

Ein Unikat aus dem Nachlaß der Künstlerin. Signiert mit Titel und Jahr. Ein Handabzug mit Kupferdruckfarbe von der geätzten Kupferplatte mit nachträglicher Kolorierung mit Aquarell in für die Künstlerin typischer Manier mit einigen frei gelassenen Stellen. Von der Künstlerin selbst gerahmt.