132

Markus Feiler. KALEIDOSCOPE - No. 1

Objekt (Karton, Prisma, Glas, PVC) mit eingebauter Fotografie, 18,5 x 4 cm (Durchmesser), 2013. Handsigniert und datiert. Unikat.

Dieses im Rahmen der Dortmunder Museumsnacht gezeigte Werk erschließt sich bei einem Blick hindurch: Eine junge Frau als Interpretation von „Sah ich, als ich sehn anfing“, einer Zeile von Bertolt Brechts Liebesgedicht „Als ich nachher von dir ging“.