92

Paar Prunkteller mit Veduten von Pawlowsk

Nach Radierungen von Iwan Tscheskij nach Zeichnungen von S. Schtschedrin, "Ansicht der Burg der Stadt Pawlowsk vom See" und "Ansicht des Schlosses in Pawlowsk und des Gartens vom See". Kaiserliche Porzellan Manufaktur (Russ.Kaiserreich)

Russisches Kaiserreich, St. Petersburg, Kaiserliche Porzellan Manufaktur. Anfang 19. Jhd.
Porzellan, Druck, Vergoldung. Durchmesser 23,6 cm. Zustand: gut.
Entsprechende Teller befinden sich in der Sammlung des Staatlichen Historischen Museums in Moskau.