68

Zwei Schulterstücke eines General-Adjutanten der Gefolgschaft Seiner Kaiserlichen Majestät, des Generals der Kavallerie

Persönlich gehörend dem Großfürsten Nikolai Nikolajewitsch Romanow (dem Jüngeren)

Russisches Kaiserreich, St. Petersburg,
Werkstatt des Wirtschaftsvereins der Garde (Gvardejskoe Ekonomitscheskoe Obshestvo).
Anfang 20. Jahrhundert.
Größe: 1. 16,3 x 6,1 cm. 2. 15,3 x 6,1 cm.
Wolle, Samt, Silberfaden, Goldtresse.
An der Innenseite der Schulterstücke Stempel "Гв.Эк.Общ. / Серебро 94% Ic.". Die Paspel des ersten Stücks ist geringfügig beschädigt. Die Paspel des anderen Stücks teils zerstört.
Rückseiten der Schulterstücke weisen Gebrauchsspuren auf.

Provenienz: Erworben bei der Auktion am 24.11.2008 bei Christie's, Lot Nr. 32. Einst gehörend dem Großfürsten Nikolai Nikolajewitsch Romanow (d. Jüngeren), danach seinem Bruder dem Großfürsten Peter Nikolajewitsch Romanow, danach dessen Sohn Roman Petrowitsch Romanow, schließlich vom letzten Besitzer erworben.