64

Epauletten eines Generalmajors des Generalstabs, General-Adjutanten des Sappeur-Regiments der Leibgarde aus der Zeit des Kaisers Nikolaus II

im Originaletui

Russisches Kaiserreich, St. Petersburg, Werkstatt des Wirtschaftsvereins der Garde (Gvardejskoe Ekonomitscheskoe Obshestvo).
Anfang 20. Jhd.
Ausmaße: 17,5 x 12,5 cm (ohne Fransen)
23 x 23 cm (mit Fransen)
Etui: 29,5 x 15 x 17,5 cm.
Silberfaden, Silber-Kantille, Samt, Bronze, Vergoldung.
Auf der Innenseite Stempel "Гвард.Эк.Общ.". Im originalen Etui.
Dazu der Aufkleber "Ex Collectio Mollo". Provenienz: Epauletten stammen aus der Sammlung von Eugene Mollo (1904-1985), übergegangen zu Christopher Ross (geb. 1931).