61

Schmuckapplikation für Kürass mit dem Monogramm von Katharina II

Russisches Kaiserreich. Zweite Hälfte des 18. Jhds. Größe 17 x 11,5 cm.
Gewicht 351 Gramm.
Bronze, vergoldet.
Das Monogramm ist an der Applikation mit Nieten befestigt. Links auf der Fahne ist das Monogramm "EP" eingraviert. Auf der Rückseite ist der Buchstabe "L" (?) punziert.
Vergoldung ist teilweise abgerieben. Das Kreuz auf der Krone hat einen kleinen Spalt an der Basis. Kleiner Spalt in der rechten Ecke der Krone.