57

Dmitry Alexandrowitsch Benckendorff (1845-1917). Soldat des Preobraschenski Leibgarde-Regiments. 1890-1900er Jahre.

Papier, Chromolithographie, Aquarell. Bildgröße 42,7 x 23,6 cm. Unten rechts lithographierte Autorensignatur des Künstlers in kyrillischer Schrift "Benkendorf". In ein modernes Passepartout eingeklebt. Aus der Serie mit Darstellungen der niederen Ränge der Kaiserlichen Garde. Das Aquarell, welches der Lithographie zugrunde liegt, wurde in der Ausstellung im Jahr 1889 gezeigt.