56

Dmitry Alexandrowitsch Benckendorff (1845-1917). Soldat des Kosaken-Regiments der Leibgarde seiner Majestät. 1890-1900er Jahre.

Papier, Chromolithographie, Aquarell. Bildgröße 41,2 x 30 cm. Unten rechts lithographierte Autorensignatur des Künstlers in kyrillischer Schrift "Benkendorf". In ein modernes Passepartout eingeklebt. Aus der Serie mit Darstellungen der niederen Ränge der Kaiserlichen Garde.