52

Dmitry Alexandrowitsch Benckendorff (1845-1917). Fahnenträger des 4. Schützenbatallions Leibgarde-Regiments des Kaisers.

1890-1900er Jahre.

Papier, Chromolithographie, Aquarell. Bildgröße 41,2 x 29,6 cm. Unten rechts lithographierte Autorensignatur des Künstlers in kyrillischer Schrift "Benkendorf". In ein modernes Passepartout eingeklebt. Aus der Serie mit Darstellungen der niederen Ränge der Kaiserlichen Garde.