41

[Uniformen der Russischen Armee] Offiziere der Grodno-Husaren in Interimsuniform 1840.

Aus der Ausgabe: "Das Russische Militair aus dem grossen Werke Saemmtliche Truppen von Europa. Charakteristischen Gruppen dargestellt, entworfen und nach dem Leben gezeichnet / von Dietrich Monten & H.A. Eckert in Munchen: Wurzburg: Herausgegeben und verlegt von Christian Weiss, 1840."
Lithographie nach Zeichnung von H. Eckert (1807-1840) und D.Monten (1799-1843).
Papier, Farblithographie, mit Aquarellfarben koloriert. Bildgröße: 25,7 x 19,7 cm.
In der Mitte unten zum linken Rand hin Initialen des Künstlers "DM". In ein modernes Passepartout eingeklebt.