23

[Uniformen der Russischen Armee] Offizier des Feld-Jaeger-Corps. 1840

Aus der Ausgabe: "Das Russische Militair aus dem grossen Werke Saemmtliche Truppen von Europa. Charakteristischen Gruppen dargestellt, entworfen und nach dem Leben gezeichnet / von Dietrich Monten & H.A. Eckert in Munchen: Wurzburg: Herausgegeben und verlegt von Christian Weiss, 1840."
Lithographie nach Zeichnung von H. Eckert (1807-1840) und D.Monten (1799-1843).
Bildgröße: 24,6 x 21,7 cm.
Papier, Farblithographie, mit Aquarellfarben koloriert.
Unter dem Bild die Inschrift «Empire de Russie. Corps des Courriers militaires. Officier». Unter der Inschrift ein Trockenstempel «Christian Weiss in Würzburg».
In ein modernes Passepartout eingeklebt.