20

[Uniformen der Russischen Armee] Unteroffiziere und Gemeine des Ulanenregiments seiner kaiserlichen Majestät Großfürsten Michail Nikolajewitsch Romanow in Felduniform. 1840

Aus der Ausgabe: "Das Russische Militair aus dem grossen Werke Saemmtliche Truppen von Europa. Charakteristischen Gruppen dargestellt, entworfen und nach dem Leben gezeichnet / von Dietrich Monten & H.A. Eckert in Munchen: Wurzburg: Herausgegeben und verlegt von Christian Weiss, 1840."
Lithographie nach Zeichnung von H. Eckert (1807-1840) und D.Monten (1799-1843).
Bildgröße: 26 x 19,7 cm.
Papier, Farblithographie, mit Aquarellfarben koloriert.
Unter dem Bild die Inschrift «Empire de Russie. Regiment de la Garde de Lanciers de S. A. J. le Grand Duc Michel. Sous officier & Soldats en Campagne».
In ein modernes Passepartout eingeklebt.

Dietrich Monten (1799-1843) - deutscher Historienmaler, Schlachten- und Genredarsteller, Radierer und Lithograph. Ab 1821 bekam er die Ausbildung in der Kunstakademie in Düsseldorf, danach in München bei Peter von Hess (v.Hess erschaffte die Gemälde von den wichtigsten Schlachten bei dem Krieg mit Napoleon in 1812, für den Winterpalais, St. Petersburg). Seine Werke erhalten in der Neuen Pinakothek, im Germanischen Nationalmuseum und im Heeresgeschichtlichen Museum, Wien.

Heinrich Ambros Eckert (1807-1840) - deutscher Schlachtenmaler. Ab 1825 Ausbildung in der Münchener Königlichen Akademie der bildenden Künste, danach in Tirol und Frankreich. In den Jahren 1835 bis 1840 veröffentlichte er zusammen mit Dietrich Monten und August Schelver um die 200 Lithographien mit den Darstellungen der Uniformen der deutschen Armee, danach Lithographien mit Szenen der zurückkehrenden russischen Armee aus den Feldzügen der Befreiungskriege in den Jahren 1814-1815.