17

L. I. Kil (1789-1851): Die Uniformen der Russischen Heere.

Album mit 42 Lithographien von Uniformen der Russischen Armee. 1816.

30 x 23 cm. Papier, Farbradierung, teils Aquarellfarben, Tusche. Auf einigen Blättern ein Stempel des militär-topographischen Depots "Depot der Karten" mit zweiköpfigem Adler. Mit Pauspapier zwischen den Blättern. Mit Exlibris "Ex libris Alexandre Sementchenkoff. Stempel des Don's Heeres". Im alten Halbledereinband des Besitzers mit Goldprägung am Rücken. Geringfügige Flecken, allgmeine Verschmutzung. Zustand: Sehr gut. Rarität.
Provenienz: Erworben bei einer Auktion bei Christie's in 1989.