16

Kupfertafeln zu Moritz von Kotzebue: Reise nach Persien. Weimar, Albrecht für Hoffmann, 1819

7 Blätter mit gestochenen Abbildungen, davon 4 Aquatintatafeln und 3 kolorierte Kupfertafeln. Größe: 33 x 23 cm. Lose in Original-Papp-Flügelmappe. Diese mit Marmorpapier umkleidet (insgesamt etwas bestoßen), auf dem Deckelschild mit Inhaltsübersicht -Nummerierung und Titel der Abbildungen sowie Seitenangaben zu den zugehörigen Textstellen. Die 3 kolorierten Kupferstiche zeigen Uniformen (eines Infanteristen, eines Offiziers und eines Kamel-Artilleristen), ein Grabmal und Edelsteinaufrisse vom persischen Schah getragen. Der Stecher ist Karl Ermer, Weimar (ausgewiesen nur bei Nr. 8 - C. Ermer. sc.). Die Aquatintatafeln sind allesamt Ansichten, gestochen von P. Skerl, Dresden (Signatur - in aquat. v. P. Skerl Dresd.) Die Tafeln sind teilweise im Rand stockfleckig. Gesamtzustand: gut.

Erste Ausgabe, erschienen in Weimar 1819 bei Friedrich Albrecht für die Hoffmannsche Hofbuchhandlung als Begleitmappe zum zeitgleich ebendort erschienenen Textband unter dem Gesamttitel „Moritz von Kotzebue’s Russisch- Kaiserlichen Hauptmanns im General-Stabe, Ritters des Wladimir- wie auch des Persischen Sonnenund Löwenordens Reise nach Persien mit der Russisch Kais. Gesandtschaft im Jahre 1817. Mit neun ausgemalten und schwarzen Kupfern.“ Mit einem Vorwort August von Kotzebues (Hrsg.) und einer Widmung an General Alexej Jermolow [Dem Herrn Gesandten General en Chef Jermolow, Haupt-Commandeur in Grusien, vieler hohen Orden Ritter, mit dankbarer Verehrung gewidmet von dem Verfasser.] – / Schwab 325 / Henze III. 63 / Abbey 390 /