250

ALAN MEYER (GEB. 1970). BROOKLYN BRIDGE

Öl auf Leinwand, 73,5 x 91,5 cm, 2000

"Ich bin in St. Petersburg geboren: Mittlere Reife, Prols, Schlägereien, sozialistischer Realismus, Mannheimer Linie, Sinopski Ufer. Danach kamen die medizinische Fachhochschule, der Klub "VC-NC" und die Neuen Wilden.

Ende der 80en kam die Immigration: Jerusalem, New York, Tamil-Nadu. Seit 2002 wohne ich in Berlin. Ich fange mit konzeptuellen, plakativen, philosophisch und politisch beladenden Bildern an. Meine Malrichtung damals könnte als Primitivismus bezeichnet werden. Aber schnell verlor ich daran Interesse und ging in eine ganz andere Richtung. Ich fange an nach malerischen Formen zu suchen, die frei von Gedanken und voll mit Impressionen sind. Immer wieder experimentiere ich mit anderen Kunstrichtungen: Bildhauerei, Mural, Siebdruck, Grafik, Performance.

Seit Euromaidan 2014 in der Ukraine bin ich in den verschiedenen deutschen Projekten in der Ostukraine und pro-ukrainischen Projekten in Deutschland aktiv.

Ich bin Gründer und Kurator vom internationalen Kunstprojekt "Diffusions", das in 2017 zum ersten Mal in Kramatorsk stattfand".