24

Frankreich. Medaille für Verteidiger der Festung von Port Arthur.

Frankreich, Paris, 1904-1905.
Werkstatt von Ch. F. Froment-Meurice. Medailleur A. J. Allar. Inschriften auf dem Avers am Rand: "FROMENT-MEURICE" und "A. Allar".
Am modernen Band.
Größe: 32 mm. Helle Bronze, Vergoldung.
Punze auf dem Avers links am Rand: Benennung des Metalls "BRONZE" und Stempel des Herstellers in rautenförmigem Schild.
Zustand: Ausgezeichnet, Vergoldung abgerieben.
Peters - 207. Peters N II - 36. Djakow - 1395.1. Selten.

Die Medaille wurde auf Initiative von Henri Simon gegründet, des Herausgebers der französischen Zeitung "L'Écho de Paris", gestützt durch Mittel, erworben aus dem Verkauf der Abonnements. Es wurden 2000 (1978) Medaillen aus vergoldeter, heller Bronze angefertigt.