198

Qama-Dolch für niedere Ränge der Kaukasischen Kosakenheere, mit Gravur Seiner Eigenen Kaiserlichen Majestät Leibwache.

Russisches Kaiserreich, 1908.
Stahl, Silber, Bein, Leder, Niello, Gravur.
Gesamtlänge - 440 mm, Länge der Klinge - 325 mm, Breite der Klinge - 33 mm. Länge der Scheide - 355 mm.
Klinge: Gefertigt in der Waffenfabrik in Slatoust mit vier Hohlkehlen, auf einer Seite der Klinge - Gravur der Fabrik “ЗОФ“ mit Datum 1908, auf der anderen - Punze “2C” und zwei Sterne. Korrosionsspuren.
Griff aus Bein, mit einer Applikation aus drei “Knöpfen” aus Silber und mit Niello-Ornamentik verziert.
Die Scheide ist aus Holz, überzogen mit modernem schwarzem Leder, das Scheidenmundblech und das Ortblech sind aus Silber. Das Ortblech ist auf der Außenseite mit einem floralen Ornament mit dem kaiserlichen Doppeladler verziert. Auf der Innenseite ist das Scheidenmundblech in Niello-Technik mit den Buchstaben: "С. Е.И.В.К" in kyrillisch (für: Seiner Eigenen Kaiserlichen Majestät Leibwache) gekennzeichnet. Unter der Inschrift punziert: Im ovalen Schild Zahl 84 mit einem weiblichen Kopf in einem Kokoschnik nach rechts gedreht, mit Zeichen "x" am Hinterkopf ("Don-Prüfstelle und Prüfstempel von Astrachan und Oblast Terek. 1908 - 1926" - staatliche Prüfanstalt für Münzen und Edelmetalle im Don-Gebiet). Auf der Rückseite des Ortblechs sind die Buchstaben "A.S." in in Niello-Technik angebracht.
Natürliche Spuren der Alterung und des Gebrauchs.

Wenn Sie dieses Lot erwerben möchten und einen Versand benötigen, kontaktieren Sie uns bitte vor der Auktion