36

Medaille "Für tadellosen Dienst bei der Gefängniswache" mit Portrait des Kaisers Nikolaus II

Am Ordensband der Hl. Anna (170 x 27 mm).
Russisches Kaiserreich, St. Petersburger Münze, Ende XIX - Anfang XX Jh. Medailleur des Avers: A. Wassjutinskij. des Revers: M. Gabe (ohne Unteschrift).
Durchmesser 36,2 mm.
Gewicht: 25,2 g.
Silber.
Guter Zustand, verkratzt, schöne Patina.
Selten.
Smirnow - 1063. Peters - 191. Peters N II - 14. Djakow - 1146.1. Bitkin - 1138.
Gegründet am 3. Dezember 1887 auf Anordnung vom Zaren Alexander III. Ausgezeichnet mit Medaillen wurden die Ränge der Gefängniswache (ausser die Gefängniswärterinnen) für tadellosen, ununterbrochenen Dienst für mindestens 5 Jahre;  bei weiterem Dienst von 5 Jahren wurde das Recht vergeben, die Medaillen auch nach Beendigung des Dienstes von der Gefängniswache zu tragen.