14

Georges Annenkov, Ranjewskaja

Kostümentwurf für den SWF-Fernsehfilm Der Kirschgarten, 1959 (R.: Heinz Hilpert)
Bleistift, Tusche und Aquarell auf Papier
50 x 32,8 cm

Georges Annenkov, Ranjewskaja, Kostümentwurf

Georges Annenkov (1889-1974)
Ranjewskaja (N5) – Kostümentwurf für den SWF-Fernsehfilm Der Kirschgarten, 1959 (R.: Heinz Hilpert)

50 x 32,8 cm

Umlaufende unterbrochene Rahmenlinie mit Tusche. Kleinere vertikale Einrisse am oberen Bildrand rechts. Insgesamt leicht stockfleckig. Signatur und Titelbezeichnung mit Tusche in lateinischen Buchstaben am unteren Bildrand innerhalb des Tuscherahmens: «G.A.» (links) / «RANjEWSKAjA» (rechts), Nummerierung mit Bleistift darüber (N5)