93

Konzertprogrammheft von N. Trouhanowa

Konzertprogrammheft von N. Trouhanowa. Vorstellungen: „Ishtar“ „Peri“, „Salome“, „Adelaide oder die Sprache der Blumen“, Paris, Maquet, 1912

35 х 21,8 см; [30] S. Nummerierte, illustrierte Ausgabe in kleiner Auflage. Exemplar № 88 von 100, gedruckt auf Japon Imperial Papier, signiert von N. Trouhanowa. Ein komplettes Exemplar. Falz mit gelber Kordel geheftet. Umschlag und Innenteil – aus Büttenpapier. Mehrere Einleger. Umschlag mit Goldprägung und mit einem Porträt von N. Trouhanowa in der Rolle von Peri (künstl. Gestaltung – R. Piot). Innen – zwei unsignierte Illustrationen, handkoloriert, teilweise mit Goldfarbe bedruckt, 2 ganzseitige Illustrationen von J. Duvallier zum Ballett „Ishtar“, 1 ganzseitige Zeichnung М. Dresá, 3 kleinere Illustrationen R. Piot. Pochoirs und eine Vielzahl s/w Ill. Reproduktion eines s/w Fotos von N. Trouhanowa. Umschlag an den Kanten ein wenig berieben, kleinere Risse oben und unten. Innenteil in einem guten Zustand. Allgemeinzustand: gut.