7

M. Dobuzinskij (1875-1975). Lot aus drei Kostümentwürfe für die Szene Walpurgisnacht zur Oper Faust

Lot aus drei Kostümentwürfe für die Szene Walpurgisnacht zur Oper Faust, Inszenierung des Litauischen Opern- und Ballett-Theaters in Kaunas.

1931 A) Zwei Kostümentwürfen zur Oper Faust (Szene der Walpurgisnacht), Inszenierung des Litauischen Opern- und Ballett-Theaters in Kaunas 1931 Papier, Gouache, Aquarell, Tusche 26 х 35,4 см L. o. beschrift.: Faust R. o. beschrift.: I. Valp. Naktis R. u. handsign. u. dat.: 1931.7.VIII L. u. Stempel des Künstlers. B) Zwei Kostümentwürfen zur Oper Faust (Szene der Walpurgisnacht), Inszenierung des Litauischen Opern- und Ballett-Theaters in Kaunas 1931 Papier, Gouache, Aquarell, Tusche 25 х 34,7 см L. o. beschrift.: Faust R. o. beschrift.: I. Valp. Naktis R. u. handsign. u. dat.: 1931.7.VIII L. u. Stempel des Künstlers. Auf dem Blatt – zahlreiche Beschriftungen. C) Kostümentwürf zur Oper Faust (Szene der Walpurgisnacht), Inszenierung des Litauischen Opern- und Ballett-Theaters in Kaunas 1931 Papier, Gouache, Aquarell, Tusche 25 х 20,7 см R. o. beschrift.: I. Valp. Naktis R. u. handsign. u. dat.: 1931.6.VIII L. u. Stempel des Künstlers. Auf dem Blatt – Beschriftungen mit Bleistift.